В минувшие выходные вертолет санитарной авиации вылетал в районы карелии дважды.

09 апреля 2019

С 5 апреля в Республике Карелия базируется вертолет Национальной службы санитарной авиации, с которой заключен контракт на предоставление авиационных услуг при оказании экстренной медицинской помощи.

В минувшие выходные санитарный вертолет вылетал дважды. Срочная помощь потребовалась 33-летней женщине с осложнениями после родов, которую доставили в Республиканскую больницу им. В.А. Баранова из Пудожа. Из Сортавалы эвакуировали годовалого ребенка для госпитализации в Республиканскую инфекционную больницу.

На борту вертолета есть все необходимое для оказания экстренной медицинской помощи, включая медицинское оборудование и специальный кювез для новорожденных.

Напомним, что для выполнения ведомственной целевой программы «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Карелия» в федеральном бюджете и бюджете Республики Карелия предусмотрены 67 млн. рублей (в 2018 году - 26,9 млн. рублей), где 57,3 млн. – средств федерального бюджета и 9,7 млн. – средства бюджета Республики Карелия.
 

Вернуться к списку новостей